Обзор квеста «Убийство в замке Сент-Марбель», Киев

“Убийство в замке Сент-Марбель” - именно так называется новая квест-комната компании Lazeyka. Пожалуй, самое долгожданное открытие квеструма, так как обещали ее запустить еще осенью. После двух недель тестовых игр, 3 февраля компания официально открыла этот эскейп-рум. Наша команда с нетерпением ждала открытия и сразу же отправилась тестировать этот квест.

Что все также неизменно - так это гостеприимность администратора, угощения, ну и конечно - морковный фреш. После приятного общения необходимо приступать к игре и вот история квеста.

Был убит известный банкир - Девид Перрин, в графском поместье Бовези за игрой в покер. Поскольку причину смерти установить не удалось, комиссар полиции решил, что здесь нужен свежий взгляд и передал это дело новичкам. Итак, выпускникам высшей школы Национальной полиции Франции выпал шанс расследовать громкое дело, которое даст свет в построении будущей карьеры или угробит ее, так и не начавшись.

Место преступления - это замок Сент-Марбель, где проходили игры в покер, свидетели трагедии - семь известных в обществе игроков, крупье и официант. Все они дают крайне противоречивые показания. Изучив дело, команда отправляется на расследование. Все запутанно и непонятно, поэтому нужно включить свою дедукцию, собрать улики и найти виновного.

Перед стартом игры нам выдали материал, который нужно изучить. Как потом выяснилось, это досье на каждого, кто был в поместье в момент убийства. Кто-то из них и есть убийца. Первым делом, когда команда заходит в комнату, все начинают осматривать антураж и детали. Но здесь нужно было не забывать о папке с делом, которое нам любезно предоставили.

Помимо того, чтобы выбраться из комнаты, в этом квесте нужно на час стать настоящим детективом, осмотреть место преступления, собрать улики, найти орудие убийства, понять кто же убийца. Только после этого вы сможете успешно закончить квест.

Как и в “Магии чисел” первые десять минут пролетели бесследно и безрезультатно. Мы просто ходили и пытались с чего-то начать. Администратор прекрасно чувствует тот момент, когда необходимо дать подсказку или просто помочь разобраться в потоке несвязанных мыслей.

Заданий много и вам будет, где разгуляться. Можно разделиться на команды и подумать над какой-то одной задачей. Но в отличии от их предыдущего эскейп-рума, здесь есть линия квеста, которой нужно придерживаться и разгадывать детективную историю. Невероятно сложно удержать баланс, когда столько заданий, которые затягивают тебя. Постоянно забываешь о том, что есть сюжетная линия и нужно идти по следу.

Тем, кто пройдет квест, разгадав все задания, станет понятно кто же есть убийца и почему он это сделал. У нас это получилось, хоть и потратили порядка 65 минут. Мы очень рады, что нам предоставили шанс пройти игру до конца. Несмотря на то, что перед стартом игры нам несколько раз сказали, что квест на внимательность, мы все равно многое не замечали с первого раза. Также важно не усложнять решения загадки - иногда все проще простого.

На эту игру можно прийти большой командой до шести человек, ну а количество подсказок здесь не ограничено. Я бы посоветовала эту игру заядлым квестерам и любителям детективов. Здесь все задания для них будут находкой и есть возможность проявить свою дедукцию и интуицию.

Игру можно забронировать связавшись с администратором по телефону или ВКонтакте в группе компании. К сожалению, сайт компании пока на доработке. Место дислокации квеста “Убийство в замке Сент-Марбель” все там же, по адресу Горького 150, у входа огромный баннер, который никто не пройдет.

Недавно компании Lazeyka отметила 500-ю игру в квест-комнате “Магия чисел”. Желаем им дальнейшего успеха и развития, чтобы вскоре они отметили 500-ю игру и в новой квест-комнате.

Лидия Гетманец

Ведущий эксперт Киев