Обзор квеста «Конспиративная квартира», Киев

Каждый день мы сталкиваемся с большим количеством людей - в общественном транспорте, в кафе, больницах.. И думаем, что они обычные работники и обслуживающий персонал. Но на самом деле среди них есть шпионы, которые собирают информацию и разведданные на всех нас, не выдавая при этом свои реальные личности. Быть самими собой они могут только в местах для встреч, они называют их конспиративными квартирами. Это глубоко засекреченные, ничем не примечательные помещения, в которых собрана вся информация про нас. Они для перестраховки ставят пароли и засекречивают данные, создавая при этом массу загадок. Но по нелепой случайности вышло так, что вы попали в одну из таких штаб-квартир и есть в запасе совсем немного времени на то, чтобы выбраться из нее до прихода владельцев.

Квест “Конспиративная квартира” - 3/4, то есть рассчитан на прохождение за 45 минут и быстрее. Игру возможно посетить как одному игроку, так и сыграть командой до трех человек. Честно говоря, я слабо представляю как здесь можно справиться одному, потому что квест очень насыщен заданиями и различными деталями.

В начале нам сложно было понять ход мыслей владельцев конспиративной квартиры, но с каждой минутой нахождения в этой штаб-квартире становилось более понятным. В итоге последние задания логической цепочки мы выполняли очень быстро, в отличии от первых: сразу понимали что куда и как это совместить. Нам удалось выбраться на 38-ой минуте. А рекорд по этой комнате на данный момент составляет 18 минут. Напомню, что эскейп-рум существует уже более полугода и возможно следующий рекорд поставите вы.

Задания в квест-руме построены полностью линейно, поэтому приходится думать, как связать детали между собой. Когда совсем нет идей можно воспользоваться ненавязчивой подсказкой или наводкой от оператора, который следит за ходом игры.

Несмотря на то, что я прошла уже порядка 60 квестов, этот меня приятно удивил, задания действительно интересные и заставляют думать как настоящие шпионы. Спасибо организаторам, что даете возможность побывать тем, кем захочется.

Квесты “Конспиративная квартира” и “SeVen” находятся на одной локации, но сравнивать между собой их нельзя, они абсолютно разные, как по стилю загадок, так и по линии истории комнаты.

Всем, кого заинтересовал конспиративный квест, сообщу адрес: улица Никольско-Ботаническая 3, добраться можно и с красной, и с зеленой линии метро, станции Университет и Палац Спорта соответственно.

Лидия Гетманец

Ведущий эксперт Киев